部活動紹介

運動部

バドミントン部

H29全県総体

男子学校対抗  1回戦 国学館3-2湯沢 、2回戦 国学館0-3秋田北鷹

女子学校対抗  1回戦 国学館3-1仁賀保

男子ダブルス  石井・齋藤組 4回戦進出(ベスト16)

        銭谷・鈴木組 3回戦進出(ベスト32)

男子シングルス 齋藤雄大 3回戦進出(ベスト32)

H29中央支部総体

男子学校対抗  1回戦 国学館3-0仁賀保

        2回戦 国学館0-3秋田工

女子学校対抗  1回戦 国学館2-3秋田南

陸上競技部

陸上競技部は、5月26日から29日の4日間県営陸上競技場で行われた中央支部総体から2週間という短期間で部員全員が自己ベストを更新し、特に3年生は最後の大会で、1・2年生の印象に残るパフォーマンスを見せてくれました。今年は残念ながら東北大会へ出場できませんでしたが、秋の新人戦へ向け、1・2年生の新チームで東北大会を目指し、日々の練習に取り組んでいきたいと思います。大会中の応援ありがとうございました。

バスケットボール部

バスケが大好きな生徒が集まり、毎日一生懸命練習しています。向上心を持ち、互いに切磋琢磨しながら練習に励むことで部員たちは、チームとしてのレベルアップを実感しながら充実した高校生活を送っています。

H29 全県総体 国学館53-95六郷

テニス部

 H29全県総体 1回戦 国学館1-2横手

個人戦(シングルス)2回戦進出 2B加々谷佳佑、2B高橋大矢

個人戦(ダブルス)1回戦敗退

連日の降雨による悪天候の中で行われた大会であったが、2年生の加々谷、高橋が団体戦のダブルスで2回戦に進出した。

 

バレーボール部

H29 中央支部総体

予選リーグ 国学館2-1明桜  国学館2-1秋田   国学館0-2秋田工業

決勝リーグ 国学館1-2秋田南 国学館0-2秋田工業 国学館2-0男鹿海洋

                           最終順位 第3位

H29全県総体   2回戦 国学館1-2湯沢翔北  

H29県民体育大会 2回戦 国学館0-2増田

H29春高予選   2回戦 国学館1-2金足農業

 

 H29 中央支部新人

予選リーグ    国学館0-2金足農業 国学館2-1秋田南

5~7位決定戦  国学館2-1男鹿海洋 国学館0-2明桜

                    最終順位 第6位

 

 

卓球部

男子シングルスで3年佐藤未来が中央支部トーナメントを勝ち上がり、全県総体へ出場しました。

全県総体では惜しくも3回戦で敗退しました。

少林寺拳法部

人づくりと守りの拳。少林寺拳法部にぜひ入部して下さい。

ゴルフ部

ゴルフ部には学校の敷地内に特設練習場があります。部員は6人と少ないですが、皆積極的に活動し、心と技を磨いています。

 H28秋田県ジュニアゴルフ選手権  男子高校生部門  第5位 小野宗弥

   第15回ゴルフジュニアカップ  第5位 小野宗弥

文化部

合唱部

現在は女子部員のみで活動を行っています。部員は皆、合唱初心者ですが毎日各自の目標を立てて練習に取り組んでいます。平成27年度は初めてNHK全国学校音楽コンクールに出場しました。創部3年目ですが、演奏する場を増やしながら歌うことの楽しさを実感できるよう日々活動しています。歌うことが好きな仲間、音楽が好きな仲間と一緒に歌いませんか?男子部員も大歓迎です!

 

 H28 NHK全国学校音楽コンクール秋田県コンクール  奨励賞

 

調理部

調理部は調理科の生徒が中心となって活動している部です。もちろん普通科の生徒の入部も大歓迎であります。内容としては、自分たちでレシピを考え、それを全員で作り、意見を言い合ったり、また、部内コンクールの実施や校外のコンクールへの意欲的な参加など、幅を広げて活動しています。

 

 第7回 全国和菓子甲子園(大阪府)   奨励賞

 

美術部

形と色でめざすイメージを表現することを目標に活動しています。デッサンや色彩の基本練習をもとに、絵画やポスターの制作を行っています。全県高校美術展や各種のポスター公募での入選ができるよう部員各自が実力の向上に励んでいます。

写真部

写真部は、主に県高校写真連盟展、中央支部展、県総合文化祭などへの作品を発表することを目標として日々技量を高めるための活動をしています。今年度は連盟展で2作品が入賞、中央支部展でも2作品が入賞しました。その他、国高祭での作品展示も行っています。

 

 第36回 高写連写真展 入選「藤波とさざ波」 奥村結衣

 平成28年(春)さきがけフォトサロン 入選「ねぇねぇかっこいいでしょう」 久保目 樹

 第49回 秋田県高文連写真部会中央支部展  特賞 加藤美穂  推賞 田宮広樹 若月克元   学校対抗 第1位

 

囲碁・将棋部

部員同士の対局を中心に、詰め将棋、次の一手を取り入れながら活動しています。全国高等学校将棋選手権予選では、予選リーグ突破が6名中4名と昨年に比べて全体的にレベルアップしました。今は、個々人の力を伸ばす為、日々活動しています。

英会話部

生徒が目標を持ち学習を進めています。定期テスト、英検一次対策や二次の面接練習、また弁論大会に出場するためスピーチ力に磨きをかける生徒もいます。様々な方面から英語にアプローチすることで、英語をより身近なものとして体感できます。

理科学部

教育用ロボットを利用して、センサ制御やプログラミングを楽しく学んでいます。部員が興味を持ったテーマを選んで、楽しく研究することができます。

新聞部

今年度の活動テーマは、「パソコンで新聞を作ろう」です。部員もパソコンに慣れてきました。現在、来年3月1日(卒業式当日)に発行予定の「敬愛新聞」の制作に向けて、取材や記事作りなどに取り組んでいます。

園芸部

校庭内の畑で野菜を栽培したり、プランターで花を育てる活動をしています。植物を育てるための様々な活動を通じて、責任感を身につけるとともに、美しい花を咲かせて環境美化に貢献し、おいしい野菜を収穫することを目指しています。

書道部

書を通して精神力や忍耐力を養うことができるよう日々練習に励んでいます。全県高校席書大会や新春書初め席書大会への出場、県総合文化祭などへ出品し、入賞を目標として活動していきます。毛筆、硬筆を練習し、書に触れ合いましょう。